Хотите узнать секрет нашего лицея?
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
prev
next

Юрий Нестеров, ученик НОУ «Петербургский лицей»

News image

Учителя НОУ «Петербургский лицей»

News image

Екатерина II. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Петр I. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Главная
День конституции Российской Федерации PDF Печать E-mail
13.12.2019 22:07

12 декабря, в нашей стране отмечается День Конституции Российской Федерации. Это главный нормативный правовой документ нашего государства. Она была принята 12 декабря 1993 года.

В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли около 58,2 млн россиян (54,8% от всего числа избирателей). Им предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона.

Предложенный на референдум текст Конституции разрабатывали более тысячи авторов в общей сложности 3,5 года. Примерно за месяц до голосования проект был подписан президентом России Борисом Ельциным. Это случилось 8 ноября 1993 года, причем глава государства тоже внёс в документ несколько правок. Спустя два дня окончательный текст был напечатан в крупнейших газетах страны, чтобы граждане заранее могли с ним ознакомиться.

Большинством голосов Конституция была принята. Спустя две недели её опубликовали, и она официально вступила в силу. С этого момента в России был установлен новый государственный строй - страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную.

С момента принятия Конституции прошло 26 лет, но она до сих пор является основным документом России. В неё вносятся поправки, её переиздают. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции.

конституция

Обновлено для 13.12.2019 22:13
 

Новые фото



Поиск

Кто на сайте

Сейчас 563 гостей онлайн

Версия для слабовидящих

  • Большой шрифт
  • Крупный шрифт
  • Инверсия
  • Контраст

Ссылки

министерство

 

мин ко

 

егэ1

егэ3