Хотите узнать секрет нашего лицея?
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
prev
next

Петр I. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Екатерина II. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Учителя НОУ «Петербургский лицей»

News image

Юрий Нестеров, ученик НОУ «Петербургский лицей»

News image

Главная Родителям Воспитываем любителя чтения
Воспитываем любителя чтения PDF Печать E-mail
11.03.2012 21:40

Вопрос, как привить ребенку любовь к чтению, волнует многих родителей. Однозначного ответа на него нет, хотя имеется ряд общих правил и рекомендаций.

Правило первое и самое главное.
Уважаемые родители! В вашей семье должна быть собственная читательская атмосфера. Любовь и уважение к книге – это тот уровень внутренней культуры, которому нельзя научить, его можно только незаметно впитать из окружающей среды, в данном случае – семьи. Занимайте свободное время свое и ребенка чтением книги, обсуждайте с ребенком прочитанное и пусть книги в вашем доме будут всегда доступны для чтения и просмотра. Из этого правила следуют другие.

Правило второе.
Хороший читатель начинается с хорошего слушателя.

Для маленьких детей слушание является важной составляющей «понимающего» чтения. Начиная с раннего возраста, введите семейный ритуал – чтение на ночь. По мере взросления вашего ребенка этот ритуал превратится в хорошую постоянную привычку.

Подросткам предложите аудиокниги, их можно использовать в любой подходящий момент – дома, в автомобиле, в поезде, в самолете, на отдыхе и т.д.

Правило третье.
Постоянно работайте над организацией чтения вашего ребенка, предлагая ему качественную и увлекательную литературу. Поддерживайте интерес к чтению у подростков, используя все современные технические новинки – электронные библиотеки, электронные книги, ipadы и т.п. Всеобщую компьютеризацию сделайте своим союзником в воспитании юного читателя.

Никогда не останавливайтесь на достигнутом результате. Если ваш ребенок уже подружился с книгой, все равно продолжайте работу над его становлением, как «продвинутого» читателя, используя выше предложенные способы.

Правило четвертое.
Еще один важный шаг в этом направлении - формирование у ребенка отношения к книге как к ценному объекту издательского искусства. Здесь хорошим стимулом послужит совместное создание и пополнение домашней семейной библиотеки. Возродите традицию дарения книги. Дарите книги своим детям и приучайте их дарить книги другим. Пусть новая книга в вашей семье всегда будет праздником.

И так незаметно, шаг за шагом, вы приведете своих детей в такой удивительный, неповторимый и загадочный литературный мир.

Удачи вам!

 

Новые фото



Поиск

Кто на сайте

Сейчас 889 гостей онлайн

Версия для слабовидящих

  • Большой шрифт
  • Крупный шрифт
  • Инверсия
  • Контраст

Ссылки

министерство

 

мин ко

 

егэ1

егэ3