Хотите узнать секрет нашего лицея?
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
prev
next

Екатерина II. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Петр I. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Учителя НОУ «Петербургский лицей»

News image

Юрий Нестеров, ученик НОУ «Петербургский лицей»

News image

Главная Страницы учителей Перминова Елена Васильевна Разработка урока "Парные согласные звуки в середине слова" 3 класс
Разработка урока "Парные согласные звуки в середине слова" 3 класс PDF Печать E-mail
03.02.2015 19:45

Тема: Парные согласные звуки в середине слова.

Цели:

  1. 1.Организовать работу по усвоению правила правописания парных согласных в корне слова;
  2. 2.Способствовать совершенствованию умений наблюдать и сравнивать;
  3. 3.Прививать интерес к предмету;
  4. 4.Воспитывать добрые чувства и развивать творческий потенциал учащихся.

Оборудование: Толковый словарь В. И. Даля, этимологический словарь русского языка Н. М. Шанского, сигнальные карточки, карточки со словами, рисунки «солнышка».

Ход урока

  1. 1.Организационный момент.
  2. 2.Чистописание, сообщение целей урока.

-       Запишите, продолжите закономерность.

В ф г к д т

-       Над чем будем работать сегодня на уроке?

-       На какие две группы их можно разделить?

-       Назовём парные согласные, назовём тему урока и сформулируем цели урока.

  1. 3.Работа по теме урока.

На доске записаны слова: кровать, глазки, лошадка, глаз, кроватка, лошадь, дубки, тетрадка, дуб, тетрадь.

-       Разделите слова на две группы. Что заметили?

-       Понаблюдайте, как произносятся парные согласные в конце слова и в середине слова.

-       Как проверить парный согласный в конце слова?

-       А можно ли это правило применить к парным согласным в середине слова?

-       Проверьте.

Фронтальная работа. Упр. 187, стр. 98.

-       Учим стихотворение:

Парные согласные-

Самые опасные.

В корне ты их проверяй-

Рядом гласный подставляй.

-       Самостоятельная работа.

Упр. 188, стр. 98.

-       Знакомство с правилом.

Стр.99

-       Коллективная работа.

Что такое антонимы?(запись под  диктовку. Подобрать антоним и проверочное слово. Один ученик работает у доски.)

Высокий- низкий (низок)

Горький- сладкий (сладок)

Широкий- узкий (узок)

Далёкий- близкий (близок).

  1. 4.Физкультминутка.
  2. 5.Словарно- орфографическая работа.

-       Восстановите слова.

Фтбл, лгк, ксмнвт.

-       Объясните лексическое значение слов. Где можете найти информацию о значении словарных слов?

-       Что объединяет слова? Какое слово лишнее?

  1. 6.Закрепление изученного материала.

Работа в парах (карточки с заданием лежат на партах).

Составить предложения. Записать, вставляя пропущенные буквы.

яго…ка, Красна горька да на вкус.

ла…ки, Мя…кие цара…ки а на ла…ках.


Проверка.

Дети читают предложения. На веерах показывают буквы, пропущенные в словах.

  1. 7.Работа по повторению.
  • Работа над пословицей.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

-       Объясните пословицу. Найдите слова с изученными орфограммами.

  • Составление синонимического ряда слов.

-       Что такое синонимы?

-       Составьте синонимический ряд с главным словом мать.

-       Обратимся к толковому словарю и познакомимся с информацией о лексическом значении слова «мать».

  • Работа с толковым словарём В. И. Даля.
  • Разбор слов по составу: Мама, мамаша, маменька, матушка, мамочка.

-       Какой корень в этих словах? (возникла проблема: кто прав?).

-       Обратимся к этимологическому словарю.

  • Дифференцированная работа.
  1. a)Фонетический разбор слова мамочка ( 1 человек у доски);
  2. b)Разбор слов по составу: рассада, подарки, прудик, посадка, загородный, зимушка, дошкольник (1 человек);
  3. c)Коллективная работа. Составить предложение со словом мама, разобрать по членам и частям речи.
  4. 8.Аутотренинг. Релаксация.

-       В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем, всем, всем.

  1. 9.Творческая работа.

-       На листиках – солнышках напишите несколько строчек послания своим мамам (Должны быть слова с парными согласными.

  1. 10.Подведение итогов. Рефлексия.

Я научился…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Я почувствовал…

  1. 11.Домашнее задание.
 

Новые фото



Поиск

Кто на сайте

Сейчас 1091 гостей онлайн

Версия для слабовидящих

  • Большой шрифт
  • Крупный шрифт
  • Инверсия
  • Контраст

Ссылки

министерство

 

мин ко

 

егэ1

егэ3