Хотите узнать секрет нашего лицея?
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
prev
next

Петр I. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Юрий Нестеров, ученик НОУ «Петербургский лицей»

News image

Екатерина II. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Учителя НОУ «Петербургский лицей»

News image

Главная Родителям Советы родителям лицеистов 1 и 2 классов
Советы родителям лицеистов 1 и 2 классов PDF Печать E-mail
10.01.2012 14:26

Родителям первоклассников

Мы рады принять в нашу дружную семью её новых членов. Для того чтобы первоклашка с радостью каждый день шел на урок поделимся нашим опытом и маленькими советами:

- главная забота родителей - поддержание и развитие стремления учиться, узнавать новое. Не забудьте спросить вечером: «Что было интересного в школе?» Возможно не сразу (а чаще всего так и бывает), но он вспомнит какой-то эпизод урока или прочитанное в учебнике, а может быть, опишет забавную сценку, случившуюся на переменке. Ваше участие и ваш интерес положительно скажутся на развитии познавательных способностей ребенка.

 

- не сравнивайте ребенка с одноклассниками, как бы они ни были вам симпатичны, или наоборот. Вы же любите своего первоклашку таким, какой он есть, и принимаете его таким, какой он есть.

 

- будьте последовательны в своих требованиях. Если стремитесь чтобы ребенок рос самостоятельным, не спешите иногда предлагать помощь, дайте ему почувствовать себя повзрослевшим.

 

- с пониманием относитесь к тому, что у вашего малыша что-то не будет получаться сразу, даже если это кажется вам элементарным. Запаситесь терпением. Помните! Первый класс для родителей - испытание их жизненной стойкости, доброты, чуткости, терпения.

 

- психологически родители должны быть готовы не только к трудностям, неудачам, но и к успехам ребенка. Часто бывает, что, хваля ребенка, мы словно боимся, что он зазнается или разленится, и иногда добавляем ложку дегтя в бочку меда: «А вот в прошлый раз то-то и то-то было плохо».

 

- не забывайте! В 6-7 лет формируются мозговые механизмы, позволяющие ребенку быть успешным в учении. В это время малышу очень трудно с самим собой. Не зря же раньше отправляли в школу в 9 лет, когда нервная система уже сформировалась. Однако проблем можно избежать, если соблюдать самые простые правила.

 

Правило 1. Сразу же определите режим дня. Пусть и примерный. Ребенок должен спать 9 - 10 часов, не меньше.

 

Правило 2. Помните, что первоклашка может концентрировать внимание не более 10 - 15 минут. Поэтому, когда вы будете делать с ним уроки, через каждые 10 - 15 минут необходимо прерываться и обязательно делать разминку. Начинать выполнение домашних заданий лучше с письма. Общая длительность занятий не должна превышать одного часа. Кстати, наиболее благоприятное время для усвоения знаний с 10 до 12 и 16 до 18 часов.

 

Правило 3. Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день.

 

Правило 4. Постарайтесь не отправлять ребенка одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок. Само начало школьной жизни тяжелый стресс и стоит ли его усугублять лишними нагрузками? Если занятия музыкой или спортом вы начали до школы, то продолжать можно не опасаясь - это не так стрессогенно.

 

Итак, ваша поддержка, внимание к здоровью, вера в своего первоклашку, в его успех помогут ему преодолеть все препятствия! И не забывайте уделить время самим себе - счастливый родитель - счастливый малыш!

Удачи вам на протяжении всех школьных лет! В добрый путь!

 

 

Советы родителям второклассников

I. Некоторые особенности младших школьников. Запомните их – это пригодится.

*учебная деятельность – главный вид деятельности младшего школьника, определяющий развитие мышления, мотивации учения, самосознания ребенка;

*младший школьник целиком зависит от значимых взрослых, необыкновенно привязан к близким;

*возраст особого влияния родителей на формирование у детей взглядов на жизнь, ценности и идеалы, отношение к миру, к людям, к делу, к оценке своего и чужого труда;

*сильными и ведущими в этом возрасте являются социальные мотивы учения: отметка, похвала, награда (но! отметка не должна превращаться в фетиш и самоцель);

*самооценка младшего школьника более адекватна, чем у дошкольника, зависит от школьной успеваемости.

Это лишь небольшие штрихи к портрету младшего школьника, но очень важные для построения продуктивных взаимоотношений учеников, учителей и родителей.

II. Чем отличается «оценка» от «отметки»?

* «отметка» не тождественна «оценке»;

* «оценка» - это словесный развернутый анализ достоинств и недостатков качества выполненной работы. В оценке взрослый разъясняет положительные и отрицательные стороны ответа (работы) ученика, отмечает какие произошли изменения в прилежании, дает рекомендации и только затем, как вывод сказанного называет…

*отметку. Отметка – это условно-формальное отражение словесной оценки в баллах

(1, 2, 3, 4, 5);

* необходимо развивать у детей способность к самостоятельной оценке своей работы (ответа). Как эту способность сформировать?

1 шаг – взрослый сам объясняет ребенку, что у него получилось хорошо, а что не удалось (в доброжелательной форме),

2 шаг – взрослый и ребенок вместе оценивают результат работы,

3 шаг – ученики предлагают самостоятельно проанализировать качество своей работы.

III. Дорогие родители! В вашем отношении к отметке важно:

- помнить, что отметка в процессе обучения не главное. Главное – что узнал, чему научился;

- не злоупотреблять вопросом: «Какая у тебя сегодня отметка?»

- составить свою систему поощрений и наказаний в связи с учебными успехами и неудачами;

- не сравнивать отметки своего ребенка с отметками одноклассников;

- помнить, что отметка – это не оценка всей личности человека, а лишь конкретной работы, задания, ответа;

- анализировать вместе с ребенком, в чем причины не очень высокой отметки по тому или иному школьному предмету: невнимательность, не успел, не понял и т. д.

- сказать «НЕТ!» денежному вознаграждению детей за хорошие отметки в школе. Учеба – это НЕ такая же работа как у взрослого человека.

 

Новые фото



Поиск

Кто на сайте

Сейчас 798 гостей онлайн

Версия для слабовидящих

  • Большой шрифт
  • Крупный шрифт
  • Инверсия
  • Контраст

Ссылки

министерство

 

мин ко

 

егэ1

егэ3