Хотите узнать секрет нашего лицея?
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
prev
next

Учителя НОУ «Петербургский лицей»

News image

Юрий Нестеров, ученик НОУ «Петербургский лицей»

News image

Екатерина II. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Петр I. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Главная Родителям Воспитываем любителя чтения
Воспитываем любителя чтения PDF Печать E-mail
11.03.2012 21:40

Вопрос, как привить ребенку любовь к чтению, волнует многих родителей. Однозначного ответа на него нет, хотя имеется ряд общих правил и рекомендаций.

Правило первое и самое главное.
Уважаемые родители! В вашей семье должна быть собственная читательская атмосфера. Любовь и уважение к книге – это тот уровень внутренней культуры, которому нельзя научить, его можно только незаметно впитать из окружающей среды, в данном случае – семьи. Занимайте свободное время свое и ребенка чтением книги, обсуждайте с ребенком прочитанное и пусть книги в вашем доме будут всегда доступны для чтения и просмотра. Из этого правила следуют другие.

Правило второе.
Хороший читатель начинается с хорошего слушателя.

Для маленьких детей слушание является важной составляющей «понимающего» чтения. Начиная с раннего возраста, введите семейный ритуал – чтение на ночь. По мере взросления вашего ребенка этот ритуал превратится в хорошую постоянную привычку.

Подросткам предложите аудиокниги, их можно использовать в любой подходящий момент – дома, в автомобиле, в поезде, в самолете, на отдыхе и т.д.

Правило третье.
Постоянно работайте над организацией чтения вашего ребенка, предлагая ему качественную и увлекательную литературу. Поддерживайте интерес к чтению у подростков, используя все современные технические новинки – электронные библиотеки, электронные книги, ipadы и т.п. Всеобщую компьютеризацию сделайте своим союзником в воспитании юного читателя.

Никогда не останавливайтесь на достигнутом результате. Если ваш ребенок уже подружился с книгой, все равно продолжайте работу над его становлением, как «продвинутого» читателя, используя выше предложенные способы.

Правило четвертое.
Еще один важный шаг в этом направлении - формирование у ребенка отношения к книге как к ценному объекту издательского искусства. Здесь хорошим стимулом послужит совместное создание и пополнение домашней семейной библиотеки. Возродите традицию дарения книги. Дарите книги своим детям и приучайте их дарить книги другим. Пусть новая книга в вашей семье всегда будет праздником.

И так незаметно, шаг за шагом, вы приведете своих детей в такой удивительный, неповторимый и загадочный литературный мир.

Удачи вам!

 

Новые фото



Поиск

Кто на сайте

Сейчас 771 гостей онлайн

Версия для слабовидящих

  • Большой шрифт
  • Крупный шрифт
  • Инверсия
  • Контраст

Ссылки

министерство

 

мин ко

 

егэ1

егэ3