Хотите узнать секрет нашего лицея?
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
prev
next

Петр I. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Учителя НОУ «Петербургский лицей»

News image

Екатерина II. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Юрий Нестеров, ученик НОУ «Петербургский лицей»

News image

Главная Родителям Родителям первоклассников. Проверяем умение ребенка действовать по правилу.
Родителям первоклассников. Проверяем умение ребенка действовать по правилу. PDF Печать E-mail
22.11.2010 22:43

Всем известна игра «Да и нет не говорить, черный, белый не носить», но мало кому приходит в голову, что это очень точное мерило умения ребенка действовать по правилу и удерживать его в памяти, что является необходимым аспектом его готовности к школьному обучению.

На вступительных испытаниях в школе психологи довольно часто используют методику «Да и нет» для диагностики уровня готовности ребенка к обучению. Она представляет собой всем известную игру, в которой нельзя говорить слова «да» и «нет». Эта простая процедура позволяет выявить умение ребенка действовать согласно правилу и способность удерживать это правило в памяти.

Нет необходимости объяснять, почему эта способность так необходима для обучения в школе. Неумение действовать по правилу влечет за собой невозможность произвольного внимания, произвольной памяти и произвольной регуляции деятельности, а без этого невозможно обучение.

Диагностика, включенная в игру, очень удобна в домашних условиях, так как дошкольники привыкли к игровой деятельности, и проведение такого эксперимента им, скорее всего, очень понравится.

Ребенку дается примерно следующая инструкция: «Сейчас мы будем играть в игру, в которой нельзя произносить слово «да» и слово «нет». Теперь будь внимателен, я буду задавать тебе вопросы, отвечая на которые нельзя произносить слова «да» и «нет». После того, как ребенок подтвердит, что ему понятно правило игры, можно начинать задавать ему вопросы, провоцирующие ответы «да» и «нет».

Например:

- ты сегодня завтракал?

- ты хочешь пойти в зоопарк?

- ты сидишь на стуле?

- ты любишь вареный лук?

Вопросы можно подбирать любые. Родителю даже легче проводить эту методику, чем профессиональному психологу, в силу того, что никто не знает его ребенка лучше, чем он сам, а значит никто не сможет спровоцировать его на «запретные» ответы лучше.

Обработка результатов проводится путем подсчета ошибок, под которыми понимаются только слова «да» и «нет». Слова «ага», «неа» и тому подобные не рассматриваются в качестве ошибок. Также не считается ошибкой бессмысленный ответ, если он удовлетворяет правилу игры. Вполне допустимо, если ребенок вообще молчит, и лишь ограничивается утвердительным или отрицательным движением головы.

Уровни оценки результатов (из расчета на 10 вопросов):

1 уровень – хороший (ни одной ошибки)

2 уровень – средний (допущена 1 ошибка)

3 уровень – неудовлетворительный (более 1 ошибки)

Играя время от времени со своим ребенком в «Да и нет», вы будете не просто весело проводить время, но и способствовать развитию у него умения действовать согласно установленному правилу и способности удерживать это правило в памяти.

Эти навыки помогут пройти вступительные испытания (если таковые предполагаются в школе, в которую вы планируете отдать ребенка), даже если школьный психолог будет использовать какие-то другие методики, а также облегчат обучение в первом классе.

Обновлено для 22.11.2010 22:48
 

Новые фото



Поиск

Кто на сайте

Сейчас 691 гостей онлайн

Версия для слабовидящих

  • Большой шрифт
  • Крупный шрифт
  • Инверсия
  • Контраст

Ссылки

министерство

 

мин ко

 

егэ1

егэ3