Хотите узнать секрет нашего лицея?
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
prev
next

Екатерина II. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Учителя НОУ «Петербургский лицей»

News image

Петр I. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Юрий Нестеров, ученик НОУ «Петербургский лицей»

News image

Главная
«Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся НОУ «Петербургский Лицей» PDF Печать E-mail
01.01.2014 18:07

УТВЕРЖДЕНО

Решением общего собрания коллектива

НОУ «Петербургский Лицей»

(Протокол  от 28 октября 2013 года)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И ОСНОВАНИЯХ ПЕРЕВОДА, ОТЧИСЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся НОУ «Петербургский Лицей» (именуемой в дальнейшем –Лицей).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Закона Кировской области от 14.10.2013 № 320-ЗО «Об образовании в Кировской области», Уставом в Лицея в целях обеспечения соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, гарантии общедоступности и бесплатности в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее – ФГОС) дошкольного, начального общего, основного общего образования.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

образовательная организация – некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

исходная образовательная организация – образовательная организация, в которой обучающийся в настоящее время осваивает общеобразовательные программы;

принимающая образовательная организация организация – другая образовательная организация, которую выбрали для дальнейшего получения образования обучающийся и (или) родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося;

обучающийся – физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

учащиеся – лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего, дополнительные общеобразовательные программы.

2. Порядок и основания перевода обучающихся из одной

образовательной организации в другую

2.1. Учащиеся 1-8-х классов могут быть переведены для продолжения освоения образовательной программы начального общего, основного общего образования в другие образовательные организации:

 в связи с переменой места жительства;

 в связи с переходом в образовательную организацию, реализующую другие виды образовательных программ;

 по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

 в случае приостановления действия лицензии или государственной аккредитации исходной образовательной организации

 при прекращении деятельности исходной образовательной организации.

 

2.2. При переводе по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, ответственность за определение в принимающую образовательную организацию несут родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося.

2.3. Перевод обучающегося из одной образовательной организации в другую осуществляется по письменному заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося установленного Лицеем образца с указанием причин выбытия

2.4. При переводе учащегося из Лицея его родителям (законным представителям) выдаются документы:

- личное дело учащегося, заверенное подписью директора и печатью Лицея,

- ведомость текущих отметок учащегося, заверенная подписью директора, воспитателя класса и печатью

- справка о прохождении программ внеурочной деятельности для обучающихся по ФГОС

- медицинская карта обучающегося.

2.7. Лицей выдает документы по личному заявлению родителей (законных представителей) и с предоставлением справки о возможности зачисления ребенка в принимающую образовательную организацию. Выдача документов возможна при переезде        обучающегося в другой город на ПМЖ.

Данные документы вместе с заявлением о приеме, родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося, представляют в принимающую образовательную организацию.

2.8. Перевод по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и Лицея, осуществляется учредителем Лицея с учетом мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, а также исходя из потребностей обучающегося.

2.9. Перевод обучающегося из одной образовательной организации в другую может осуществляться в течение всего учебного года при наличии в классе принимающей организации свободных мест.

2.10. В отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, перевод из Лицея в другую образовательную организацию для обучения по основным образовательным программам обеспечивается их родителями (законными представителями) при условии получения согласия органа опеки и попечительства.

2.11. На основании заявления родителей (законных представителей) обучающегося Лицей издает приказ об отчислении обучающегося в связи с его переводом в принимающую образовательную организацию.

2.12. Принимающая образовательная организация при приеме обучающегося, отчисленного из Лицея, обязана в трехдневный срок в произвольной форме уведомить Лицей  о факте приема указанного обучающегося.

3. Порядок и основания перевода обучающихся внутри Лицея

3.1. Перевод обучающегося может осуществляться в течение всего учебного года при наличии в выбранном родителями классе свободных мест на основании письменного заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося с обязательным указанием причин перевода.

3.2. Решение об удовлетворении заявления родителей или отказе в переводе принимается комиссией, создаваемой директором Лицея. В состав комиссии могут входить заместитель директора по УВР, учителя, преподающие в данных классах, педагог-психолог. Срок рассмотрения заявления составляет не более 5 рабочих дней. Решение комиссии доводится в трехдневный срок до родителей (законных представителей) обучающегося.

3.4. При несогласии с приятым решением родители имеют право обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений НОУ.

3.5. При принятии положительного решения по заявлению родителей издается приказ о переводе обучающегося в другой класс.

 

4. Порядок и основания отчисления обучающихся

 

4.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из Лицея:

 в связи с завершением основного общего с выдачей документа государственного образца о соответствующем уровне образования;

 досрочно по основаниям, установленным п. 4.2. настоящего Положения.

4.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 по инициативе учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося, в том числе в случае перевода обучающегося в другую общеобразовательную организацию для продолжения освоения образовательной программы общего образования, при условии достижения учащимися 15 лет;

 по инициативе Лицея в случае применения к учащемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

 по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося и  Лицея, в том числе в случае ликвидации Лицея.

 

4.3. Отчисление из Лицея несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных ч.4. ст. 43 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание учащегося в Лицее, оказывает отрицательное влияние на других учащихся, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование образовательной организации. Отчисление несовершеннолетнего учащегося как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к учащемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

4.4. Решение об отчислении несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

4.5. Об отчислении несовершеннолетнего учащегося в качестве меры дисциплинарного взыскания Лицей, незамедлительно обязан проинформировать департамент образования Кировской области.

4.6. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного учащегося перед Лицеем.

4.7. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора об отчислении учащегося. Договор о получении образования с этого срока считается расторгнутым.

4.8. При досрочном прекращении образовательных отношений Лицей в трехдневный срок после издания приказа директора об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному, справку об обучении установленного образца в соответствии с частью 12 ст. 60 Федерального Закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

4.9. Лицей и его учредитель в случае досрочного прекращения образовательных отношений по основаниям, не зависящим от воли Лицея, обязан обеспечить перевод обучающихся в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, и исполнить иные обязательства, предусмотренные договором об образовании.

В случае прекращения деятельности, Лицея а также в случае аннулирования у нее лицензии на право осуществления образовательной деятельности, лишения ее государственной аккредитации, истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации, учредитель обеспечивает перевод обучающихся с согласия обучающихся (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) в другие образовательные организации, реализующие соответствующие образовательные программы.

5. Восстановление обучающихся

 

5.1. Восстановление обучающегося в Лицее если образовательные отношения были прекращены досрочно по инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с локальным нормативным актом «Правила приема обучающихся в НОУ «Петербургский Лицей».

5.2. Восстановление лиц в число обучающихся осуществляется при наличии в соответствующем классе свободных мест.

5.3. Восстановление обучающегося производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора.

5.4. Решение о восстановлении обучающегося принимает директор и издает соответствующий приказ о восстановлении обучающегося.

5.5. При восстановлении заместитель директора по УВР устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности (при наличии таковой).

 

Новые фото



Поиск

Кто на сайте

Сейчас 652 гостей онлайн

Версия для слабовидящих

  • Большой шрифт
  • Крупный шрифт
  • Инверсия
  • Контраст

Ссылки

министерство

 

мин ко

 

егэ1

егэ3