Хотите узнать секрет нашего лицея?
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
prev
next

Петр I. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Юрий Нестеров, ученик НОУ «Петербургский лицей»

News image

Учителя НОУ «Петербургский лицей»

News image

Екатерина II. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Главная
«Положение о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между НОУ «Петербургский Лицей» и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. PDF Печать E-mail
01.01.2014 18:08

УТВЕРЖДЕНО

Решением общего собрания коллектива

НОУ «Петербургский Лицей»

(Протокол  от 28 октября 2013 года)

 

                                                           ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ,

ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ

НОУ «Петербургский Лицей» И ОБУЧАЮЩИМИСЯ И (ИЛИ)

РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ)

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между НОУ «Петербургский Лицей» (именуемой в дальнейшем –Лицей) и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральным за-коном от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Закона Кировской области от 14.10.2013 № 320-ЗО «Об образовании в Кировской области», Уставом.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

образовательная организация – некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

обучающийся – физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

учащиеся – лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего образования, дополнительные общеобразовательные программы;

отношения в сфере образования - совокупность общественных отношений по реализации права граждан на образование, целью которых является освоение обучающимися содержания образовательных программ (образовательные отношения), и общественных отношений, которые связаны с образовательными отношениями и целью которых является создание условий для реализации прав граждан на образование;

участники образовательных отношений - обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Возникновение образовательных отношений

2.1. Основанием возникновения образовательных отношений является приказ директора Лицея о приеме лица на обучение в Лицей или для прохождения промежуточной аттестации, получающих образование в форме самообразования или семейного образования.

2.2. Возникновение образовательных отношений в связи с приемом лица в Лицей на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего образования оформляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Правилами приема обучающихся в Лицей.

2.4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Лицея, возникают у гражданина, принятого на обучение с даты, указанной в приказе о приеме лица на обучение.

3. Договор об образовании

3.1Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение, и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании.

4. Изменение образовательных отношений

4.1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и Лицея.

4.2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе. Лицея

4.3. Основанием для изменения образовательных отношений является приказ директора.

4.4. При условии наличия договора об образовании, заключенном между Лицеем и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося, приказ издается на основании внесения соответствующих изменений в договор. Права и обязанности обучающегося изменяются с даты издания приказа или с иной указанной в нем даты.

4.5. Изменение образовательных отношений не может противоречить действующему законодательству.

5. Прекращение образовательных отношений

5.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из Лицея:

 в связи с завершением основного общего и среднего общего образования с выдачей документа государственного образца о соответствующем уровне образования;

 

- досрочно по основаниям, установленным законодательством об образовании и в соответствии с локальным нормативным актом Лицея «Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся  НОУ»

 досрочно по основаниям, установленным п. 4.2. настоящего Положения.

 

5.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 по инициативе учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося, в том числе в случае перевода обучающегося в другую общеобразовательную организацию для продолжения освоения образовательной программы общего образования, при условии достижения учащимися 15 лет;

 по инициативе Лицея в случае применения к учащемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

 по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося и Лицея, в том числе в случае ликвидации Лицея.

 

5.3. Отчисление несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных ч.4. ст. 43 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание учащегося в, Лицее оказывает отрицательное влияние на других учащихся, нарушает их права и права работников , а также нормальное функционирование образовательной организации. Отчисление несовершеннолетнего учащегося как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к учащемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

5.4. Решение об отчислении несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

5.5. Об отчислении несовершеннолетнего учащегося в качестве меры дисциплинарного взыскания Лицей незамедлительно обязан проинформировать департамент образования Кировской области.

5.6. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного учащегося перед Лицеем.

5.7. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора об отчислении учащегося и Лицея. Договор о получении образования с этого срока считается расторгнутым.

5.8. При досрочном прекращении образовательных отношений Лицей в трехдневный срок после издания приказа директора об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из Лицея, справку об обучении установленного образца в соответствии с частью 12 ст. 60 Федерального Закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

5.9. Лицей и его учредитель в случае досрочного прекращения образовательных отношений по основаниям, не зависящим от воли Лицея, обязаны обеспечить перевод обучающихся в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, и исполнить иные обязательства, предусмотренные договором об образовании.

В случае прекращения деятельности Лицея, а также в случае аннулирования у нее лицензии на право осуществления образовательной деятельности, лишения ее государственной аккредитации, истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации, учредитель Лицея обеспечивает перевод обучающихся с согласия обучающихся (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) в другие образовательные организации, реализующие соответствующие образовательные программы.

 

Новые фото



Поиск

Кто на сайте

Сейчас 562 гостей онлайн

Версия для слабовидящих

  • Большой шрифт
  • Крупный шрифт
  • Инверсия
  • Контраст

Ссылки

министерство

 

мин ко

 

егэ1

егэ3