Хотите узнать секрет нашего лицея?
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
prev
next

Петр I. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Учителя НОУ «Петербургский лицей»

News image

Юрий Нестеров, ученик НОУ «Петербургский лицей»

News image

Екатерина II. 1 сентября 2009. НОУ «Петербургский лицей»

News image

Главная Азбука безопасности Профилактика гриппа
Профилактика гриппа PDF Печать E-mail
25.11.2018 00:13

Наступает период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Что делать?
При обнаружении у себя первых симптомов заболевания не стоит прибегать к самолечению. Первым делом нужно обратиться к врачу. Помните: человек, больной ОРВИ, приходя на работу или на учебу, является не ГЕРОЕМ, а источником заражения десятков здоровых людей, подвергая при этом себя опасности развития серьезных осложнений.
Симптомы гриппа
Первые симптомы появляются на 1-2 сутки от момента заражения. Вирус, попав на слизистые оболочки органов дыхания, размножается на выстилающих их эпителиальных клетках со значительной скоростью. В первые несколько часов возбудитель разрушает эти клетки, приводя к их гибели. Основным характерным симптомом гриппа является высокая температура. Ее повышение до 38,5 – 40°C происходит очень резко и держится на этом уровне около трех дней.

аз

Основные симптомы гриппа:
* головная боль;
* сухость в носоглотке;
* озноб;
* мышечные боли;
* сухой кашель;
* слезотечение;
* снижение или полное отсутствие аппетита;
* першение в горле;
* светобоязнь;
* боль за грудиной;
* слабость во всем теле;
* ломота в суставах;
* повышенная потливость.

орви

Как защитить от гриппа себя и своих близких?
* Исключение контактов с людьми с явной клинической картиной вирусной инфекции.
* Использование специальных одноразовых масок промышленного производства, с обязательной заменой маски на новую не реже чем раз в три часа. Надевать маску целесообразно в местах общественного скопления людей, при необходимости постоянных контактов с людьми. Обязательно необходимо ношение маски в очаге ОРВИ и гриппа.
* Использование одноразовых носовых платков.
* Сокращение посещения мест избыточного скопления людей, которые могут являться источником инфекции в скрытом периоде. После прогулок, поездок на общественном автотранспорте обязательно мыть руки с мылом, а вне дома, по возможности, очищать руки салфетками, дезинфицирующими гелями. Полезно промывать нос солевыми растворами, а перед выходом на улицу смазывать носовые слизистые оксолиновой мазью. Такие барьерные методы могут быть эффективными.
* Вентиляция жилых и нежилых помещений. Грипп не выносит холода, но активно размножается в сухих теплых помещениях без должной вентиляции.
* Поддержание общего и местного иммунитета: соблюдение режима сна и отдыха; прогулки на свежем воздухе; полноценное питание; специфическая профилактика с использованием противовирусных средств, прием которых должен быть назначен врачом.
При появлении у ребенка симптомов ОРВИ и гриппа, инфекций верхних и нижних дыхательных путей он должен быть немедленно направлен в медицинский кабинет для обязательного осмотра медицинским работником.

 

Новые фото



Поиск

Кто на сайте

Сейчас 928 гостей онлайн

Версия для слабовидящих

  • Большой шрифт
  • Крупный шрифт
  • Инверсия
  • Контраст

Ссылки

министерство

 

мин ко

 

егэ1

егэ3